Italienisch

Italienisch Kurs Klasse 1 und 2 - ganzes Schuljahr

dienstags 15 - 16.30 Uhr, Klassenraum Klasse 2, Beginn Di, 10.10.

(Anmeldung noch bis 4.10. möglich)

 

Klasse 1a

Joel, Teoman, Emilio

 

Klasse 1b:

Alessio, Amelie, Matteo, Louisa

 

Klasse 2a:

Daniele, Dilara, Franziska, Jule, Julius, Kilian, Malik, Mathea, Philip


Italienisch AG Klasse 3 und 4 - ganzes Schuljahr

mittwochs 15 - 16 Uhr, Klassenraum der 2a, Beginn: 4.10.23

 

Teilnehmer 3a:

Annika, Henri, Julia, Leonie, Linda, Sofia, Sude, Valentina

 

Teilnehmer 4a:

Delia, Felix, Jennifer, Lena, Timo

 

Teilnehmer 4b:

Adriana, Emily, Ilaria, Lia, Lisa, Lorenzo, Lucia, Samira


AG's im Schuljahr 2023 / 24           2. Halbjahr

Töpferkurse immer donnerstags 14.30 - 16.00 Uhr

Töpferkurs K1.2 

20.6. / 27.6. / 4.7. / 11.7.24  

 

1a) Jonathan, Jule, Karla, Marie

1b) Amelie, Greta, Louisa, Luca, Lukas, Luna, Max L.

 


Töpferkurs K2.2 

22.2. / 29.2. / 7.3. / 14.3.24 

 

 2a) Anna, Ella Her., Finn, Henry, Lina, Lotta 


Töpferkurs K3.2 

21.3. / (Osterferien) / 11.4. / 18.4. / 25.4.24 

 

3a) Annika, Anton, Luisa, Marlena, Nico, Theodor, Zoey, Sofia

 


Töpferkurs K4.2 

2.5. / (Feiertag) / 16.5. / (Pfingstferien) / 6.6. / 13.6.24 

 

4a) Amelie, Felix, Nica

4b) Emily, Lea

 


Malen und Basteln - 2. Halbjahr

 

1a) Alexander, Jonathan, Marie

1b) Amelie

 


Malkurs - 2. Halbjahr

 

4a) Amelie, Anna, Antonia, Jennifer, Leonie, Minna, Nica, Sofie

4b) Lisa

 


Kochen und Backen - nur für Klasse 3

montags von 14.30 Uhr - bis 16.00 Uhr bei Frau Weber

Kurs 1) 19.2. / 26.2. / 4.3. / 11.3. / 18.3. / 8.4.

   Johanna, Theodor, Sude, Luise, Annika

 

Kurs 2) 15.4. / 22.4. / 29.4. / 6.5. / 13.5. / 3.6. / (10.6. Reservetermin)

   Nico, Zoey, Sofia, Elyas, Anton


AG's im Schuljahr 2023/ 24            1. Halbjahr

Töpferkurse immer donnerstags 14.30 - 16.00 Uhr

Töpferkurs K1.1 

11.1.24 / 18.1./ 25.1. / 1.2.

 

Teilnehmer 1a:

Jule, Marie, Nico, Enes, Paul, Jonathan, Jonas

 

Teilnehmer 1b:

Oskar, Pius, Alessio, Louisa, Luca

 


Töpferkurs K2.1

5.10. / 12.10./ 19.10./ 26.10 / 

 

Teilnehmer Klasse 2a:

Anna, David, Ella, Ella, Finn, Franziska, Henry, Jule, Julius, Liam, Lina, Lotta, Mathea


Töpferkurs K3.1

9.11. / 16.11. / 23.11. / 30.11.

 

Teilnehmer Klasse 3a:

Annika, Alessia, Anton, Johanna, Linda, Luisa, Nico, Sude, Theodor

 

Teilnehmer Klasse 1b:

Lukas, Max, Samu, Levi

 


Töpferkurs K4.1

7.12. / 14.12. / 21.12.

 

Teilnehmer 4a:

Amelie, Emma, Felix, Jennifer, Leonie, Nica

 

Teilnehmer 4b:

Emily, Emmi, Lea, Romy

 

Teilnehmer 1a und 1b:

Greta, Julia, Karla


Malen und Basteln - 1. Halbjahr

mittwochs 15 - 16 Uhr, Beginn 4.10.23

 

Teilnehmer 1a: 

Marie, Alexander, Jonathan

 

Teilnehmer 1b:

Alessio, Luca, Louisa, Luna, Mia

 

Teilnehmer 2a:

Ella Hen., Jule, Lea, Lina

 


Malkurs - 1. Halbjahr

dienstags 15 - 16 Uhr. Beginn: 10.10.

 

Teilnehmer 4a und 4b:

Amelie, Anna, Antonia, Jennifer, Leonie, Minna, Nica, Sofie, Lisa


Eugen - Bolz - Grundschule

Andreas-Hofer-Str. 42

88074 Meckenbeuren

   

Telefon: 07542 / 4659

Fax:       07542 / 4150

 

E-Mail: 

ebs@schule-meckenbeuren.de

 

 

E-Mail Betreuung:

ebs.betreuung@schule-meckenbeuren.de